推理与判断问题大全及答案
更新时间:2021-06-23
类型:小学三年级数学题
题数:113
答:
江兵是老师,王涛是家长,李明是校长。
查看答案
答:
一班是第二名,妈妈猜的三班是第一名不对,爷爷猜的三班是第三名不对,所以三班是第四名。同理,二班不是第一名,也不是第二名和第四名,只能是第三名。四班只能是第一名。
查看答案
答:
5×10-34=50-34=16(分),16÷(3+5)=16÷8=2(道),10-2=8(道)
查看答案
答:
1.狗2.马3.兔子4.猴 5.猫6.羊
查看答案
答:
贝贝不是第一和最后,又丽丽是第三,所以贝贝是第二,得80分;甜甜比贝贝快,应是第一,得90分;丽丽75分;乐乐65分。
查看答案
答:
假设甲的预测是错误的,那么其他三人的预测都是对的,那么甲不是第一名,乙和丙也不是最后一名,丁是第一名,这样的话,没有人是最后一名,矛盾.所以甲的预测是对的,甲是最后一名,那么丙的预测也是对的.如果乙的预测是错的,那么乙是第一名,而丁的预测是对的,丁也是第一名,矛盾.所以乙的预测是对的,丁的预测是错的.
查看答案
答:
方案一,39÷7=5(辆)…4(人),即需要5辆大车,1辆小车;5×14+11×1=70+11=81(元)方案二,39-2×7=25人,25÷5=5辆,即需要2辆大车,5辆小车.14×2+5×11=28+55=83(元)答:方案一,39÷7=5(辆)…4(人),即需要5辆大车,1辆小车,需81元.方案二,39-2×7=25人,25÷5=5辆,即需要2辆
查看答案
答:
如果甲说实话,那就是乙做的,那这样乙也算说真话了,因为只有一人说真话,所以不合题意;如果是乙说实话,那丙就说假话了,也就是乙做了好事,但是这样甲也算说真话,也不行;那只有丙说假话,这样甲就说假话了,因此丙做了好事.可得丙做了好事.故答案为:丙.
查看答案
答:
租大船40÷6=6(条)…4(人),租小船4÷4=1(条),租金10×6+8×1=68(元),答:我准备租6条大船和1条小船,最少要付68元租船费.
查看答案
答:
乘火车往返的车费:253×3×2=1518(元),乘飞机往返的费用:850×3×2=6800(元),6800>3400,所以应该乘火车去广州探望外公;答:应该乘火车去广州探望外公.
查看答案