五年级一班要买40个文具盒。如果这两家商店产品质量一样,请你分析一下应该到哪家商店便宜一些? |
解: 甲需花:54÷30×40=72元 乙需花:42.5÷25×40=68元 72元>68元 答:到乙商店更便宜 |
关注公众号回复:奥数答案
即可免费获得密码查看答案
[ ]
a.贝贝[ ]
奥数库(www.aoshuku.com)是一个专注奥数知识扩展和学习的在线教育网站,内容涵盖了奥数题、数学题、试卷、课件、知识点、数学公式等,拥有大量的奥数题库和数学题库,包含全国中小学各个版本教材,深受中小学师生用户喜爱的网站。
奥数库专注奥数知识分享,如有版权作品存在问题或内容中存在违法和不良信息,请立即联系403074932@qq.com