买东西题大全及答案
更新时间:2021-06-23
类型:小学三年级奥数题
题数:574
答:
30÷2÷3,=15÷3,=5(千克),答:每人分得5千克.
查看答案
答:
(1)4×45=180(元),答:买4个篮球要花180元;(2)100-3×32,=100-96,=4(元),答:应找回4元;(3)买一个足球,一个排球和一个篮球一共需要多少钱?32+28+45,=60+45,=105(元),答:一共需要105元.
查看答案
答:
30÷6×3=5÷3=15(个)15÷4=3(包)…1(个)余下的一个还需要多买1包3+1=4(包)答:要使用手电筒30小时至少需要购买电池 4包.故答案为:4.
查看答案
答:
2元=20角,20-7=13(角),13÷3=6(个)…1(角),答:小丽最多能买1个苹果和6个橘子.
查看答案
答:
5元八角=5.8元,50-(5.8×5+5.8)=50-(29+5.8)=50-34.8=15.2(元).答:还剩15.2元.
查看答案
答:
130×6+130=780+130=910(元),910<1000,答:买一台彩电和一台录音机,钱够.
查看答案
答:
(1)128+273=410(元)答:买一条裤子和一件衣服共花410元钱.(2)278-62=216(元)答:一部电话比一个凳子贵216元钱.(3)456+278=734(元)600元<734元答:不够.734-600=134(元)答:还差134元钱.
查看答案
答:
(1)15÷4=3(本)…3(元)21÷4=5(本)…1(元)答:小陈可以买3本,小伟可以买5本.(2)(15+21)÷4=36÷4=9(本)答:可以买9本儿童读物.
查看答案
答:
500-128×2=500-256=244(元)答:还剩244元.
查看答案
答:
(200-8)÷16,=192÷16,=12(元).答:每个排球12元.
查看答案
答:
(18+24)÷6,=42÷6,=7(本);答:平均每个班分7本.
查看答案
答:
(1)因为114能被6整除,而114不能被9整除,因此王老师买了玩具球,买了:114÷6=19(个);因为125能被5整除,不能被8整除,因此,王老师买了蜡笔,买了:125÷5=25(支).答:王老师买了玩具球,买了蜡笔这种文具,买了19个玩具球,25支蜡笔.(2)(114+125)÷8,=239÷8,≈29(个).答:可以买29个文具盒.
查看答案
答:
(35+15)×6,=50×6,=300(元).答:买6套桌凳需要300元.
查看答案
答:
(1)15+59=74(元)答:1个书包74元.(2)15×2+74=30+74=104(元)答:购买1个书包和2个文具盒一共用104元.
查看答案
答:
28×5×5=700(本),700>600;答:5个书架够用.
查看答案
答:
(1)15×6=90(元),90<100,所以够.答:用100元买6支钢笔够.(2)28×(2+1),=28×3,=84(元),答:需要84元.(3)32×2=64(元),64>50,不够.答:不够.(4)买一副球拍和一个足球能行吗?32×2+25,=64+25,=89(元),89<100,所以我准备买一副球拍和一个足球.答:我准备买一副球拍和一个足球.
查看答案
答:
①6×15=90(元),90元<100元,答:购买6个削笔器100元够的;②(100-24÷6×10)÷5=(100-40)÷5=60÷5=12(个),答:剩下的可以购买12个铅笔盒;③问题1:购买10削笔器多少元?15×10=150(元),答:购买10削笔器150元,问题2:购买5个铅笔盒多少元?5×5=25(元),答:购买5个铅笔盒25元.
查看答案
答:
(100-52)÷8,=48÷8,=6(元);答:每个乒乓球售价6元.
查看答案
答:
(1)25×7=175(元)答:一共花了175元.(2)200-48×4=200-192=8(元)答:应找回8元.(3)一袋大米比一盒橙汁贵多少元?48-25=23(元)答:一袋大米比一盒橙汁贵23元.
查看答案
答:
(1)114÷6=19倍答:1套毛绒玩具的价钱是玩具鸭的19倍.(2)114×7=798(元)答:买7套毛绒玩具需要花798元.(3)100÷6=16(个)…4(元)答:100元最多能买16个玩具鸭.
查看答案