平均数问题大全及答案
更新时间:2021-06-23
类型:小学三年级奥数题
题数:1396
答:
400÷53≈7.5(分钟)7.5<8答:8分钟能打完.
查看答案
答:
(1)8个面包的总价是:48×3=144(角)(2)面包的单价是:144÷8=18(角)(3)乙应收回的钱是:18×5-48=42(角)(4)丙应收回的钱是:18×3-48=6(角)答:应给乙42角,应给丙6角.故答案为:42、6.
查看答案
答:
356-21×13=356-273=83(页)答:还剩下83页没看.
查看答案
答:
10×56÷7=560÷7=80(瓶);答:这个星期平均每天卖出80瓶饮料.
查看答案
答:
12-8=4(小时)80×4=320(千米)320<400答:中午12时不能到达.
查看答案
答:
(1260-620)÷5=640÷5=128(台)答:剩下的平均每天要生产128台.
查看答案
答:
(256-65×2)÷2=(256-130)÷2=126÷2=63(人);答:后两辆车平均每车坐63人.
查看答案
答:
16×3×2=48×2=96(页);(96-10)÷2=86÷2=43(页);43+10=53(页)答:这份稿件甲打了53页,乙打了43页.
查看答案
答:
7×208+112=1456+112=1568(件)答:这批新款运动服一共有1568件.
查看答案
答:
300-40×3,=400-120,=280(千克).答:还剩280千克薯条没有配完.故答案为:280.
查看答案
答:
504÷8÷3,=63÷3,=21(个).答:平均1只母鸡1个月生21个蛋.
查看答案
答:
42÷8=5(个)…2(个),42÷9=4(个)…6(个),9-6=3(个).答:最少拿出2个就正好平均分给8个同学,最少加上3个才可以平均放在9个盘子里.故答案为:2,3.
查看答案
答:
(24+29+28)÷9,=81÷9,=9(人);答:每行9人.
查看答案
答:
45×4×3=540(本)答:共修被了540本.
查看答案
答:
(1)106×9=954(元)答:今天能买954元;(2)(200-106)÷8=94÷8=11(个)…6(只)11+1=12(个)答:至少需要笼子12个.
查看答案
答:
288÷6÷4=48÷4=12(人),答:每组有12人.故答案为:12.
查看答案
答:
400÷(2×4)=400÷8,=50(本).答:平均每层要放50本书.
查看答案
答:
下午5时是17时,17时-10时=7时,75×7=525(千米);答:深圳到潮州大约是525千米.
查看答案
答:
(25+23)÷4,=48÷4,=12(人).答:每组有12人.
查看答案
答:
(100-7)÷3=93÷3,=31(元),答:平均每把椅子31元.
查看答案