温馨提示:
1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
2. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
3. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服处理。
网站客服:QQ 403074932
笔算乘法例1人教版三年级下册数学1\n一、口算:10×3=20×5=40×6=50×3=34×2=40×8=30×5=33×2=24×2=50×60=80×20=12×30=11×70=2\n3\n4\n5\n例1:学校图书室买了一套故事书12本,每本24元,一共要付多少元?6\n24×12=7\n怎样才能计算出来?用12个24加起来可以吗?先算24×10=240,再算24×2=48,和起来240+48=288可以吗?先算20×12=240,再算4×12=48,和起来240+48=288可以吗?8\n有更好的方法吗?列竖式9\n24×12=24×12424——————28824×2的积(2本书的钱)24×10的积(10本书的钱)(元)828810\n一个因数是两位数的乘法法则1.先用第二个因数个位上的数去乘第一个因数,得数的末位和两位数的个位对齐;2再用第二个因数十位上的数去乘第一个因数,得数的末位和两位数的十位对齐;3.然后把两次乘得的数加起来.11\n江苏省电化教育馆制作我家订一份牛奶一份牛奶(每天一瓶)全月28元订一份牛奶一年要花多少钱?12\n2江苏省电化教育馆制作28×12=281×13\n2江苏省电化教育馆制作28×12=281×65(2个月的钱)14\n2江苏省电化教育馆制作28×12=281×6528(2个月的钱)(10个月的钱)15\n12江苏省电化教育馆制作28×12=28×6528336(2个月的钱)(10个月的钱)(12个月的钱)336(元)16\n12江苏省电化教育馆制作28×12=28×6528336可以略去不写336(元)17\n比一比:(展示)23×13=33×31=43×12=11×25=18\n展示23×13=29933×31=102343×12=51611×25=27519\n每筒羽毛球有12只,14筒羽毛球一共有多少只?20\n运用每筒羽毛球有12只,14筒羽毛球一共有多少只?12×14=168(只)12×144812168答:一共有168只。21\n四、小结:两位数乘两位数的竖式计算方法:用第二个因数与第一个因数各个数位上的数分别相乘;从个位开始,乘到哪一位积就对齐哪一位写;再把两次乘得的数合并起来。22\n结束语今天我们学习了多位数乘两位数的竖式计算方法,这是我们今后计算乘法算式很好的方法。希望大家回去好好练练,做到能熟练、规范的列竖式计算出多位数乘两位数的结果。请同学们认真的把练习十五第1题做在作业本上。23