温馨提示:
1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
2. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
3. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服处理。
网站客服:QQ 403074932
练习十二复习旧知课堂小结课后作业两位数乘两位数巩固练习4\n一个西瓜大棚有8垄,每垄种35棵瓜苗,每棵结2个西瓜。一共结多少个西瓜?(1)一共有多少棵?35×8=280(棵)(2)一共结多少个西瓜?280×2=560(个)列综合算式:35×8×2=280×2=560(个)答:一共结560个西瓜。复习旧知\n(1)一垄结多少个西瓜?35×2=70(个)(2)一共结多少个西瓜?70×8=560(个)列综合算式:35×2×8=70×8=560(个)答:一共结560个西瓜。一个西瓜大棚有8垄,每垄种35棵瓜苗,每棵结2个西瓜。一共结多少个西瓜?\n先求3次运走多少箱。一箱矿泉水有24瓶,每次可以运走12箱。3次恰好运完这些矿泉水,一共有多少瓶矿泉水?答:一共有864瓶矿泉水。先求每次运走多少瓶。方法一:24×12×3=288×3=864(瓶)方法二:12×3×24=36×24=864(瓶)\n先求一共运了多少次。一共有9600千克货物,2辆车3次能运完。平均每辆车每次运多少千克?答:平均每辆车每次运1600千克。先求一辆车3次运多少千克。方法一:9600÷2÷3=4800÷3=1600(千克)方法二:9600÷(2×3)=9600÷6=1600(千克)\n直接写出得数。180÷10÷3=618÷2÷320×10×4300÷5÷2012×2×2030×10×6=3=3=480=800=1800巩固练习\n游乐园每天有3场演出,昨天和今天共售出954张票,平均每场售出多少张票?答:平均每场售出159张票。先求每天卖出多少张票。954÷2÷3=477÷3=159(张)954÷(2×3)=954÷6=159(张)先求两天一共多少场。\n可以先求每本相册放多少张照片。小丽有192张照片,正好放满了2本相册。每页放了4张照片。每本相册有多少页?答:每本相册有24页。192÷2÷4=96÷4=24(页)\n先求出青蛙每天吃多少只害虫。啄木鸟每天能吃645只害虫,青蛙8天吃608只害虫。啄木鸟比青蛙每天多吃多少只害虫?答:啄木鸟比青蛙每天多吃569只害虫。608÷8=76(只)645-76=569(只)\n先求每盒肥皂多少元。陈老师花36元买了3盒肥皂,每盒4块。平均每块肥皂多少元?答:平均每块肥皂3元。36÷3÷4=12÷4=3(元)\n解决本题的关键是根据问题找到需要的条件。学校食堂买了22箱苹果,每箱有2层,每层有15个。全校有6个年级,每个年级有3个班,平均每班有36人。每4个苹果约重1千克,每千克苹果5元钱。(1)一共买了多少个苹果?答:一共买了660个苹果。15×2×22=30×22=660(个)\n学校食堂买了22箱苹果,每箱有2层,每层有15个。全校有6个年级,每个年级有3个班,平均每班有36人。每4个苹果约重1千克,每千克苹果5元钱。(2)每人1个苹果,够吗?先求出一共有多少人。答:每人1个苹果,够。36×3×6=108×6=648(人)648<660\n答:这些苹果825元。660÷4×5=165×5=825(元)这些苹果多少元?学校食堂买了22箱苹果,每箱有2层,每层有15个。全校有6个年级,每个年级有3个班,平均每班有36人。每4个苹果约重1千克,每千克苹果5元钱。(3)你能提出其他数学问题吗?答案不唯一\n三辆卡车5次运煤120吨,平均每辆卡车每次运煤多少吨?答:平均每辆卡车每次运煤8吨。120÷3÷5=40÷5=8(吨)\n在全民健身活动期间,学校有220名学生参加跳绳活动。李老师将其中的40名男生归为一组,余下的女生平均分成6组。女生平均每组有多少名?220-40=180(名)答:女生平均每组有30名。180÷6=30(名)\n学校操场的宽是84米,小红走完这段距离用了140步。小军每步大约长7分米,小军走这段距离比小红少走多少步?84米=840分米答:小军走这段距离比小红少走20步。840÷7=120(步)先求小军走了多少步。140-120=20(步)\n这节课你们都学会了哪些知识?在解决问题时,先要了解问题中的信息和数量,并分析信息、数量之间的关系,再根据分析的数量关系列出算式解答。课堂小结\n课本:第55-57页第5、10、13、16题课后作业