温馨提示:
1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
2. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
3. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服处理。
网站客服:QQ 403074932
二年级上册数学单元测试-5.除法的初步认识一、单选题1.知道柿子树的棵数和共收柿子的千克数,求每棵柿子树的产量,是求( )的题目.A. 总产量 B. 单产量 C. 工效 D. 数量2.不计算,直接写出“”的商是( )位数.A. 一 B. 二 C. 三 D. 四3.被除数末尾有0,商的末尾也一定有0。()A. 对 B. 错4.学校把480本书平均分给三年级的4个班,每个班有8个小组,平均每个小组可以分到( )本书。A. 28 B. 25 C. 15 D. 20二、判断题5.140人乘40座位的客车去参观,至少需要4辆这样的客车。6.7.除数是两位数的除法,如果有余数,余数最小是10。8.在除法算式中,0可以做除数.三、填空题9.5份巧克力蛋糕50元,8份草莓蛋糕64元,请问购买一份巧克力蛋糕和一份草莓蛋糕需要花________元。10.计算180÷36=________11.李大伯有980千克苹果,送给我们60千克,剩下的还能装________筐?\n12.每组有________人.全班需要________张课桌.四、解答题13.送小猫回家。五、应用题14.林林浇了3行花,晶晶浇的花的行数是林林的2倍,他们俩一共浇了144棵花,平均每行有多少棵花?15.一本故事书有684页,小明计划4天读完,那么,他每天需要读多少页?\n参考答案一、单选题1.【答案】B【解析】【解答】知道柿子树的棵数和共收柿子的千克数,求每棵柿子树的产量,是用柿子的千克数除以柿子树的棵树,求的是单产量。故答案为:B。【分析】根据题意可知,是把柿子的总产量平均分,求的是每棵柿子树的产量,就是单产量,据此解答。2.【答案】B【解析】【解答】被除数的前两位数字大于除数,商是两位数.故答案为:B【分析】四位数除以两位数,被除数的前两位数字大于或等于除数,商就是三位数,被除数的前两位数字小于除数,商就是二位数.3.【答案】B【解析】【解答】10÷5=2,所以商的末尾不一定有0,故选B。【分析】本题考查学生对整数的除法及应用的计算方法的运用,关键学生思维要灵活。4.【答案】C【解析】【解答】解:480÷4÷8=120÷8=15(本)故答案为:C【分析】用总数除以4求出每班分的本数,用每班分的本数除以8求出平均每个小组可以分到的本数.二、判断题5.【答案】正确【解析】【解答】40×4=160>140【分析】根据整数的除法及应用,即得至少需要4辆这样的客车。6.【答案】错误\n【解析】【解答】商应该是一位数,原题计算错误,正确的竖式:故答案为:错误【分析】除数是两位数,从最高位除起,用两位数试除被除数的前两位数,如果它比除数小,就试除前三位数,除到哪一位就把商写在那一位上面,每次除后余数要比除数小.7.【答案】错误【解析】【解答】除数是两位数的除法,如果有余数,余数最小是1。【分析】根据整数的除法及应用,即得除数是两位数的除法,如果有余数,余数最小是1。8.【答案】错误【解析】【解答】解:在除法算式中,0不可以做除数;所以题干说法错误.故答案为:错误.【分析】在除法算式中,0做除数无意义,但0可以做被除数,当被除数为0时,商就为0.三、填空题9.【答案】18【解析】【解答】一份巧克力蛋糕的价钱:50÷5=10(元)一份草莓蛋糕的价钱:64÷8=8(元)一份巧克力蛋糕的价钱和一份草莓蛋糕的价钱总和:10+8=18(元)【分析】根据整数的除法及应用计算一份巧克力蛋糕的价钱和一份草莓蛋糕的价钱,再根据整数四则混和运算算出总价钱。10.【答案】5【解析】【解答】180÷36=5故答案为:5.【分析】整数除法计算法则:先从被除数的高位除起,除数是几位数,就看被除数的前几位;如果不够\n除,就多看一位,除到被除数的哪一位,商就写在那一位的上面,如果哪一位上不够商1,要补“0”占位,每次除得的余数要小于除数,据此解答.11.【答案】23【解析】【解答】解:(980-60)÷40=920÷40=23(筐)答:剩下的还能装23筐。。故答案为:23。【分析】本题先根据减法的意义,求出剩下苹果质量,根据份数=总数÷每份数,列出综合算式解答,即可求出剩下的还能装多少筐。12.【答案】12;24【解析】【解答】48÷4=12(人)48÷2=24(张)故答案为:12;24。答:每组有12人.全班需要24张课桌【分析】根据把一个数平均分成几份用除法计算,一个数里有几个另一个数,用除法计算,据此解答即可。四、解答题13.【答案】解:【解析】【解答】90÷3=30;400÷8=50;360÷6=60;120÷4=30;320÷8=40;2700÷3=900;560÷7=80;7000÷7=1000.【分析】先弄清整数除法规则,然后再进一步计算.此题主要考查整数的除法及应用,然后根据运算顺序进一步解答.五、应用题\n14.【答案】解:144÷(3+3×2)=144÷9=16(棵)答:每行有16棵花.【解析】【分析】用乘法求出晶晶浇花的行数,然后用花的总数除以两人一共浇花的行数即可求出平均每行花的棵数.15.【答案】解:小明先每天读600÷4=150页,再每天读84÷4=21页,最后小刚每天读150+21=171页答:小刚每天需要读171页【解析】【分析】本题考察学生对整数的除法及应用的计算方法的运用,关键学生思维要灵活。