温馨提示:
1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
2. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
3. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服处理。
网站客服:QQ 403074932
二年级数学试卷班级_________姓名______________一、算一算(15☆)7×3=7×7=0×6=4×7=28+6=7×2=48+16=6×3=1×1=66-40=70+13=6×6=7×5=2×7=3×1=二、填一填(33☆)1.3+3+3+3=()×(),7+7+7=()×()2.先把乘法口诀补充完整,再写出两道乘法算式四()二十八、六()四十二、3.看图在横线上列式计算。(4分)4.()里最大能填几?()×4<256×()<3227>()×55.(1)4个7相加,和是()(2)一个因数是6,另一个因数是2,积是()(3)两个因数都是7,积是()。6.按规律填数(1)7、14、21、()、()、42、()、()(2)36、30、24、、()、12、()7.在○里填上“>”“<”“=”1×5○612○5×23×6○7×24×5○19∠1是(锐角、直角、钝角)∠2是(锐角、直角、钝角)8.在正确答案的下面画“√”三、写一写。我会看图写算式(16☆)1.2.加法:加法:乘法:、乘法:、口诀:口诀:四、画一画。我会在方格纸上画一个钝角和一个直角。(6☆)\n五、我会解决实际问题。(30☆)6个人能浇多少棵?1.2.爸爸去上海出差3周,你知道爸爸出差一共多少天吗?3.7元6元4元5元(1)王老师买了4个用了多少元?(2)小明买了一辆和两架,一共用了多少元?4.每两棵树之间的距离是8米,小明从第一棵树跑到第六棵树,一共跑了多少米?5、3、到商店买东西。(12分)12元2元8元?元(1)买6瓶墨水要多少元?(2)挂钟的价钱比雨伞贵22元,买一只挂钟需要多少钱?(3)买一把雨伞付给售货员50元,找回多少钱?