1.7《问题解决 例8》ppt课件

更新时间:2020-04-28
类型:ppt
大小:3.72 MB
页数:10
下载资料
当前位置:首页 > 小学数学试卷 > 人教版数学试卷 > 五年级上册
温馨提示:
1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
2. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
3. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服处理。
网站客服:QQ 403074932
问题解决例8 一、情境引入妈妈带100元去超市购物。妈妈买了2袋大米,每袋30.6元。还买了0.8kg肉,每千克26.5元。剩下的钱还够买一盒10元的鸡蛋吗?够买一盒20元的吗? 二、探索新知(一)阅读与理解单价数量总价大米30.62肉26.50.8鸡蛋101先来明确条件有哪些?问题又是什么?妈妈买了2袋大米和一块肉,还想买一盒鸡蛋,看剩下的钱够不够。这些信息可以这样表示。 二、探索新知(二)分析与解答妈妈带100元去超市购物。妈妈买了2袋大米,每袋30.6元。还买了0.8kg肉,每千克26.5元。剩下的钱还够买一盒10元的鸡蛋吗?够买一盒20元的吗?先独立尝试解决问题,再在小组内交流,说说你是怎样解决这个问题的。 二、探索新知(二)分析与解答我用计算器算一下。用估算就能解决。 二、探索新知(二)分析与解答<31<31<2710>30>30>2020用估算就能解决。小亮1袋米不到31元,2袋不到62元;肉不到27元;买一盒10元的鸡蛋,总共不超过62+27+10=99(元),够了。小丁我也来估一估。1袋米超过30元,2袋超过60元;1kg肉超过25元,0.8kg也就超过25×0.8=20(元),如果买20元的鸡蛋就超过60+20+20=100(元),不够。 二、探索新知(三)回顾与反思<31<31<271062+27+10=99(元)99(元)<100(元)把价钱估大些够,所以剩下的钱够买一盒10元的鸡蛋。60+20+20=100(元)把价钱估小些不够,所以剩下的钱不够买一盒20元的鸡蛋。>30>30>2020估大些估小些小亮和小丁的方法有什么不同?这样的问题可以通过估算来解答。 三、知识应用2+2+4×4+7+3=30(元)1.30元买下面的东西够吗?和同桌说说你是怎样算的?30元够了。 三、知识应用8×5=40(平方米)0.6×0.6×100=36(平方米)40平方米>36平方米答:100块不够。2.一个房间长8.1m、宽5.2m。现在要铺上边长为0.6m的正方形地砖,100块够吗?(不考虑损耗。)我的方法是: 四、布置作业作业:第17页练习四,第4题、第5题。

网站简介

奥数库(www.aoshuku.com)是一个专注奥数知识扩展和学习的在线教育网站,内容涵盖了奥数题、数学题、试卷、课件、知识点、数学公式等,拥有大量的奥数题库和数学题库,包含全国中小学各个版本教材,深受中小学师生用户喜爱的网站。

微信公众号

本站点发布的文章作品均来自用户投稿或网络整理,,如部分文章涉及版权问题请及时通过以下方式联系站点负责人。

2016-2021 奥数库-专注奥数知识 闽ICP备2021004933号

奥数库专注奥数知识分享,如有版权作品存在问题或内容中存在违法和不良信息,请立即联系403074932@qq.com

闽公网安备 35021302000396号

闽ICP备2021004933号
返回首页下载文档