整数、小数、分数、百分数和比例的复合应用题大全及答案

更新时间:2021-06-23
类型:小学三年级数学题
题数:1569
当前位置:首页 > 小学数学题 > 小学三年级数学题 > 整数、小数、分数、百分数和比例的复合应用题大全及答案
  • 答: 15×3+15=45+15=60(只),答:山羊和绵羊一共有60只.故答案为:60. 查看答案
  • 答: (1)468+235=703(元)答:红家买一套桌椅共花了703元钱.(2)可提出问题:李红家买一套桌椅,再买一个书橱,共需多少钱?468+235+918=1621(元)答:李红家买一套桌椅,再买一个书橱,共需1621元钱. 查看答案
  • 答: 72÷4+8=18+8=26(元)答:一个篮球的价钱是26元. 查看答案
  • 答: 小东折的五星数为:16×5=80(个);小芳比小东少折的个数为:80-16=64(个);答:小芳比小东少折了64个五角星. 查看答案
  • 答: (8+4)×3=12×3=36(人)答:滑滑梯的有36人. 查看答案
  • 答: 64-6×8=64-48=16(个)答:还剩下16个没有装. 查看答案
  • 答: 15÷(9-6)×7=15÷3×7=5×7=35(元)答:小明花了35元钱. 查看答案
  • 答: 小丽的体重为:100-68=32(千克)小华的体重为:66-32=34(千克)小红的体重为:100-66=34(千克)答:小华重34千克,小丽重32千克,小红重34千克. 查看答案
  • 答: :(100-12)÷4=88÷4=22(元);答:每辆的单价是22元. 查看答案
  • 答: (1)239+320=559(米)207+301=508(米)559>508答:从学校到李丽家最远要走559米;(2)301-207=94(米)答:从电影院到李丽家比从电影院到学校远94米. 查看答案
  • 答: (1)100×3+26=300+26=326(元)答:买3条裤子和1个足球要花326元钱.(2)125×4÷100=500÷100=5(条)答:买4件上衣的钱可以买5条裤子.(3)(125+100)×2=225×2=450(元)450元<500元.答:够用. 查看答案
  • 答: 55×3+55=165+55=220(元);答:一套衣服需要220元. 查看答案
  • 答: (245-45×1)÷40,=200÷40,=5(元);答:笔记本的单价是5元. 查看答案
  • 答: 15×6×7=630(千克)答:这些大象一个星期要吃630千克香蕉. 查看答案
  • 答: 30×4+10=120+10=130(克)答:一大包味精是130克. 查看答案
  • 答: 3200-1850+1000=1350+1000=2350(吨)答:船上现在有2350吨货物. 查看答案
  • 答: 9×5-32,=45-32,=13(千克).答:面粉比大米少13千克. 查看答案
  • 答: (1)方案一:8名男游客住两个4人间,4名女游客住1个4人间;方案二:8名男游客住4个2人间,4名女游客住2个2人间;方案三:8名男游客住2个4人间,4名女游客住2个2人间.(2)2人间:120÷2=60(元);3人间:150÷3=50(元);4人间:160÷4=40(元);60>50>40,4人间最便宜;8名男游客住2个4人间,4名女游客住1个4人间;160×(2+1)=480(元);答:12个人住一晚,房费至少要480元. 查看答案
  • 答: 一星期=7天,503×7=3521(人).答:一个星期的流客量是3521人. 查看答案
  • 答: 3×100=300(元),答:买门票需要300元. 查看答案
  • 网站简介

    奥数库(www.aoshuku.com)是一个专注奥数知识扩展和学习的在线教育网站,内容涵盖了奥数题、数学题、试卷、课件、知识点、数学公式等,拥有大量的奥数题库和数学题库,包含全国中小学各个版本教材,深受中小学师生用户喜爱的网站。

    微信公众号

    本站点发布的文章作品均来自用户投稿或网络整理,,如部分文章涉及版权问题请及时通过以下方式联系站点负责人。

    2016-2021 奥数库-专注奥数知识 闽ICP备2021004933号

    奥数库专注奥数知识分享,如有版权作品存在问题或内容中存在违法和不良信息,请立即联系403074932@qq.com

    闽公网安备 35021302000396号

    闽ICP备2021004933号
    返回首页