整数、小数、分数、百分数和比例的复合应用题大全及答案

更新时间:2021-06-23
类型:小学四年级数学题
题数:630
当前位置:首页 > 小学数学题 > 小学四年级数学题 > 整数、小数、分数、百分数和比例的复合应用题大全及答案
  • 答: (760-5×80)÷90,=(760-400)÷90,=360÷90,=4(天);答:还要4天才能完成加工任务. 查看答案
  • 答: 175÷(105÷3),=175÷35,=5;答:一头大象每天吃的食物是一只熊猫每天所吃食物的5倍. 查看答案
  • 答: 四年级的人数:16×10=160(人),五年级的人数:25×8=200(人).160<200,五年级人数多.200-160=40(人).答:五年级人数多,多40人. 查看答案
  • 答: 240×9=2160(千米);答:广州到北京大约有2016千米. 查看答案
  • 答: (360-240)÷24,=120÷24,=5(箱);答:梨比苹果少装5箱. 查看答案
  • 答: 成人:70×10=700(元)学生:35×200=7000(元)700+7000=7700(元)8000元>7700元答:用8000元买门票够. 查看答案
  • 答: (1)86×15=1290(元),(2)68×15=1020(元),(3)360÷8=45(元),品名单价/元数量总价/元篮 球1290乒乓球拍1020哑 铃45 查看答案
  • 答: (3000-750)÷15,=2250÷15,=150(个);答:平均每天生产150个. 查看答案
  • 答: 48×5+52×5,=240+260,=500(千米).答:共行了500千米. 查看答案
  • 答: 16×2-10=32-10=22(个);(22+2)×16=24×16=384(个);答:这批玩具有384个.故答案为:384. 查看答案
  • 答: (252-42×4)÷7=12(元);答:一张光盘是12元.故答案为:12. 查看答案
  • 答: 2000÷25-(2000-800)÷400=80-1200÷400=80-3=77(分钟)答:兔子中途休息了77分钟. 查看答案
  • 答: 48÷3=16(本);第三层:16-6=10(本);第二层:16-2=14(本);第一层:16+8=24(本);答:原来第一层有24本,第二层有14本,第三层有10本.故答案为:24,14,10. 查看答案
  • 答: 96÷3=32(平方米)210÷5=42(平方米)42>32,所以小明家的人均居住面积大.42-32=10(平方米)故答案为:小明,10. 查看答案
  • 答: 240+240÷6×2=240+40×2,=240+80,=320(个).答:一共可以加工320个零件. 查看答案
  • 答: (7-5)×45,=2×45,=90(元);答:买文艺书比科技书多90元钱. 查看答案
  • 答: c 查看答案
  • 答: (200×6)÷(6-2),=1200÷4,=300(颗);答:原来每盒装有300颗糖果.故答案为:300颗. 查看答案
  • 答: (1)每张桌子多少元?320÷5=64(元);(2)每把椅子多少元?(64×3+48)÷5=48(元);(3)乙原有椅子多少把?320÷(64-48)=20(把);答:乙原有椅子20把. 查看答案
  • 答: 9+5=14(元);14÷2=7(人);7×7+9=58(元);答:有7位同学买这套丛书,这套丛书的价格是58元.故答案为:7,58. 查看答案
  • 网站简介

    奥数库(www.aoshuku.com)是一个专注奥数知识扩展和学习的在线教育网站,内容涵盖了奥数题、数学题、试卷、课件、知识点、数学公式等,拥有大量的奥数题库和数学题库,包含全国中小学各个版本教材,深受中小学师生用户喜爱的网站。

    微信公众号

    本站点发布的文章作品均来自用户投稿或网络整理,,如部分文章涉及版权问题请及时通过以下方式联系站点负责人。

    2016-2021 奥数库-专注奥数知识 闽ICP备2021004933号

    奥数库专注奥数知识分享,如有版权作品存在问题或内容中存在违法和不良信息,请立即联系403074932@qq.com

    闽公网安备 35021302000396号

    闽ICP备2021004933号
    返回首页