有关牙膏的数学问题。 (1)小红去买牙膏。同一品牌两种规格牙膏的售价情况如下:120克的,每支9元;160克的,每支11.2元。她买哪种规格的牙膏比较合算呢?为什么? (2)牙膏出口处直径为5mm,小红每次刷牙都挤出1cm长的牙膏。这样,一支牙膏可用36次。该品牌牙膏推出的新包装只是将出口处直径改为6mm,小红还是按习惯每次挤出1cm长的牙膏。这样,这一支牙膏只能用多少次? |
解:(1) 9÷120=0.075(元/克) 11.2÷160= 0.07(元/克) 所以她买第二种规格的牙膏比较合算。 (2) 3.14× (5÷2)2×10×36= 7065(立方毫米) 7065÷[3.14× (6÷2)2× 10]= 25(次) |
关注公众号回复:奥数答案
即可免费获得密码查看答案
奥数库(www.aoshuku.com)是一个专注奥数知识扩展和学习的在线教育网站,内容涵盖了奥数题、数学题、试卷、课件、知识点、数学公式等,拥有大量的奥数题库和数学题库,包含全国中小学各个版本教材,深受中小学师生用户喜爱的网站。
奥数库专注奥数知识分享,如有版权作品存在问题或内容中存在违法和不良信息,请立即联系403074932@qq.com