商店有梨和苹果各25箱.苹果每箱30元,梨每箱40元. ①30×25求的是______ ②40×25求的是______ ③30+40求的是______ ④(30+40)×25求的是______ ⑤(30×25)+(40×25)求的是______ ⑥(40-30)×25求的是______. |
据分析可知: ①30×25求的是 苹果的总价; ②40×25求的是 梨的总价; ③30+40求的是 苹果和梨的总箱数; ④(30+40)×25求的是 苹果和梨一共需要的钱数; ⑤(30×25)+(40×25)求的是 苹果和梨一共需要的钱数; ⑥(40-30)×25求的是 梨比苹果多花的钱数. 故答案为:苹果的总价;梨的总价;苹果和梨的总箱数;苹果和梨一共需要的钱数;苹果和梨一共需要的钱数;梨比苹果多花的钱数. |
关注公众号回复:奥数答案
即可免费获得密码查看答案
奥数库(www.aoshuku.com)是一个专注奥数知识扩展和学习的在线教育网站,内容涵盖了奥数题、数学题、试卷、课件、知识点、数学公式等,拥有大量的奥数题库和数学题库,包含全国中小学各个版本教材,深受中小学师生用户喜爱的网站。
奥数库专注奥数知识分享,如有版权作品存在问题或内容中存在违法和不良信息,请立即联系403074932@qq.com