当前位置:首页 > 小学奥数题 > 小学五年级奥数题 > 思维逻辑练习题大全及答案

题目与解析

问题

五年级奥数题-思维逻辑练习题:
甲说:“乙和丙都说谎。”乙说:“甲和丙都说谎。”丙说:“甲和乙都说谎。”根据三人所说,你判断一下,下面的结论哪一个正确:

  (1)三人都说谎;

  (2)三人都不说谎;

  (3)三人中只有一人说谎;

  (4)三人中只有一人不说谎。

答案与解析

五年级奥数题-思维逻辑练习题:
解:(1)假设“三人都说谎”是正确的,那么乙和丙确实说谎,所以甲说的是真话,产生矛盾,这个说法是错误的;

  (2)假设“三个人都不说谎”是正确的,那么与甲乙丙三人的说法都矛盾,所以这个说法是错误的;

  (3)假设“三人中有一人且只有一人说谎”是正确的,如果甲说谎,那么与乙说的话相矛盾,同理乙说谎与丙的话相矛盾,丙说谎与甲的话相矛盾;这个说法是错误的;

  (4)假设“三人中有一人且只有一人不说谎”;如果甲说真话,那么乙和丙都说谎,同理乙说真话,甲丙都说谎,丙说真话,甲乙都说谎;没有矛盾;所以只有(4)的说法是正确的。

  因此,本题正确答案是:(4)。

关注公众号回复:奥数答案

即可免费获得密码查看答案

微信搜索天才奥数关注公众号
手机扫码关注公众号
查看答案

相关题库

  • 小学五年级数学题大全及答案
  • 小学六年级数学题大全及答案
  • 脱式计算问题大全及答案
  • 小学四年级数学题大全及答案
  • 小学二年级数学题大全及答案
  • 分数的加减混合计算及应用题大全及答案
  • 圆的面积问题大全及答案
  • 摸球问题大全及答案
  • 分数除法及应用题大全及答案
  • 20以内的加减法口算练习题
  • 热门试卷

  • 一年级上册
  • 四年级下册
  • 六年级上册
  • 五年级下册
  • 四年级上册
  • 五年级上册
  • 六年级下册
  • 三年级下册
  • 三年级上册
  • 一年级下册
  • 网站简介

    奥数库(www.aoshuku.com)是一个专注奥数知识扩展和学习的在线教育网站,内容涵盖了奥数题、数学题、试卷、课件、知识点、数学公式等,拥有大量的奥数题库和数学题库,包含全国中小学各个版本教材,深受中小学师生用户喜爱的网站。

    微信公众号

    本站点发布的文章作品均来自用户投稿或网络整理,,如部分文章涉及版权问题请及时通过以下方式联系站点负责人。

    2016-2021 奥数库-专注奥数知识 闽ICP备2021004933号

    奥数库专注奥数知识分享,如有版权作品存在问题或内容中存在违法和不良信息,请立即联系403074932@qq.com

    闽公网安备 35021302000396号

    闽ICP备2021004933号