思维逻辑练习题大全及答案

更新时间:2021-06-23
类型:小学三年级奥数题
题数:313
当前位置:首页 > 小学奥数题 > 小学三年级奥数题 > 思维逻辑练习题大全及答案
  • 答: 关键是要知道什么花时间,是锯的时候花时间,要锯成3段就要锯2刀,所以8分钟就是2刀的时间,这样就可以求出8/2=4,一刀用4分钟。要锯成8段要锯8-1=7刀(植树问题:两端都不种树问题)所以共用4×7=28分钟(孩子最容易错的是最后锯8段要用7刀,做到最后总是会忘-1)解:8/2=4(分钟)8-1=7(刀)4×7=28(分钟)答:需要28分钟。 查看答案
  • 答: 第二次浸湿的部分就是游泳池的深度,所以游泳池深为:120-30=90(厘米)【小结】第一次浸湿的长度实际上也是游泳池的深度。 查看答案
  • 答: 画线段图可以看出,因为10年后天天的年龄是玲玲年龄的2倍,所以两人当时的年龄差为玲玲当时的年龄,即5+10+玲玲5年前的年龄。因为5年前天天的年龄是玲玲年龄的7倍,两人的年龄差为玲玲当时年龄的6倍。所以15相当于玲玲5年前年龄的5倍,可求出玲玲5年前的年龄。解:(10+5)÷(7-1-1)=3(岁)玲玲年龄?3+5=8(岁)天天年龄3×7+5=26(岁) 查看答案
  • 答: 我们知道40个同学排成两路纵队,那么一队就是40÷2=20(个),20个人之间有19个间隔,每隔间隔是1米,队伍的长就是19个1间隔的长度。(1)一路纵队有多少人?40÷2=20(个)(2)有多少个间隔?20-1=19(个)(3)队列有多长?19*1=19(米)答:三(2)班的队伍长19米。 查看答案
  • 答: 48÷6=8(段)8+1=9(棵)答:共植树9棵。 查看答案
  • 答: 从1层走到11层共走:11-1=10(个)楼梯,从1层走到11层一共要走:17×10=170(级)台阶。答:从1层走到11层,一共要登170级台阶。 查看答案
  • 答: 300÷(75÷5)-5=15(箱)或?5×[(300-75)÷75]=5×3=15(箱)答:要增加15箱蜜蜂。 查看答案
  • 答: (1)全长/每个间隔长度=间隔数4500/15=300(个)(2)植树棵数=间隔数(村庄周长是封闭图形)因此栽杨树是300棵(3)共有300个间隔.每个间隔两棵柳树.300*2=600棵......柳树(4)相邻两棵杨树之间的两棵柳树相距的米数(如果两种树等距离).也就是15米分3个间隔,即4棵树15/3=5米答:栽杨树是300棵.600棵柳树.相邻两棵杨树之间的两棵柳树相距5米. 查看答案
  • 答: 2角的是5的倍数:2角5张20-5=15(张)12-0.2×5=11元5角:(1×15-11)÷(1-0.5)=8(张)1元:15-8=7(张) 查看答案
  • 答: 4棵树之间的距离是9米,相当于在9米长的距离上平均分成3段,那么一段长的距离是9÷(4-1)=3(米)。种18棵树,相当于把一段路平均分成17段,再根据“总路线长=株距×段数”把这个数量关系求出总路线长。解:种4棵树,把9米分成了几段:4-3=1(段)每段的长是几米:9÷3=3(米)18棵树的距离分成了几段:18-1=17(段)18棵树的全长是多少米:3×17=51(米)答:18棵树的距离是51米。 查看答案
  • 答: 除数是:(131-113)÷2=9余数是:113÷9=12……5答:正确的除数是9,余数是5。 查看答案
  • 答: 248棵.(1000÷8-1)×2=124×2=248(棵) 查看答案
  • 答: 3角5分:(4-0.25×14)÷(0.35-0.25)=5(张)2角5分:14-5=9(张) 查看答案
  • 答: 假设10个动物都是兔子,那么就有10X4=40(条)腿。但实际是26条腿,与实际相差40-26=14(条)腿。每将一个兔子变成一只鸡总的腿数就减少两只,需要转化14(4-2)=7(只)那么鸡就有7只,兔子就有10-7=3(只)。 查看答案
  • 答: 要求妈妈从第1层走到第6层需要走多少级台阶,必须先求出每一层楼梯有多少台阶,还要知道从一层走到6层需要走几层楼梯。从1楼到3楼有3-1=2层楼梯,那么每一层楼梯有40÷2=20(级)台阶,而从1层走到6层需要走6-1=5(层)楼梯.解:每一层楼梯有:40÷(3-1)=20(级台阶)妈妈从1层走到6层需要走:20×(6-1)=100(级)台阶。答:妈妈从第1层走到第6层需要走100级台 查看答案
  • 答: 花球原价1元钱2个,白球原价1元钱3个。即花球原价10元钱20个,白球原价10元钱30个。那么,同样买花球和白球各30个,花球要比白球多花10/2=5元,共需要30/2+30/3=25元。现在两种球的售价都是2元钱5个,花球和白球各买30个需要(30/5)*2*2=24元,说明花球和白球各买30个能省下25-24=1元。现在共省了4元,说明花球和白球各有30*4=120个,共买了120*2=240个。花球和白球各买30个时,可比原来省下=(30/2+30/3)-(30/5)*2*2=1元, 省下4元,花球 查看答案
  • 答: 当分剩下12棵时不够每人分一棵了,如果再拿来8棵,那么每个同学正好栽10棵。通过这一句话,我们可以知道参加种树的同学一共有12+8=20人,加上再拿来的8棵,一共有20*10=200棵。所以,原有树苗=200-8=192棵。有同学12+8=20名,原有树苗20*10-8=192棵。 查看答案
  • 答: 要求6个人3小时植树多少棵,必须先求出5个人1小时植的棵数,再求出1个人1小时所植的棵数。20÷5÷2×6×3=2×6×3=36(棵)答:6个人3小时植树36棵。 查看答案
  • 答: 要想求增加同样卡车多少辆,先要求出一共需要卡车多少辆;要求5趟运完560吨沙土,每趟需多少辆卡车,应该知道一辆卡车一次能运多少吨沙土。解:①一辆卡车一次能运多少吨沙土?336÷6÷7=56÷7=8(吨)②560吨沙土,5趟运完,每趟必须运走几吨?560÷5=112(吨)③需要增加同样的卡车多少辆?112÷8-7=7(辆)列综合算式:560÷5÷(336÷6÷7)-7=7(辆)答:需 查看答案
  • 答: 松鼠妈妈一共采了112个松子,平均每天采14个,可见松鼠妈妈采了112÷14=8天,假设这8天全是晴天,松鼠应采20×8=160个,比实际多了48个,这是因为把雨天当成晴天了。把一个雨天假设为晴天就相差8个松子。可见几天中有48÷8=6天下雨。解答:112÷14=8(天)20×8=160(个)160-112=48(个)48÷(20-12)=6(天)答:这几天中有6天下雨。 查看答案
  • 网站简介

    奥数库(www.aoshuku.com)是一个专注奥数知识扩展和学习的在线教育网站,内容涵盖了奥数题、数学题、试卷、课件、知识点、数学公式等,拥有大量的奥数题库和数学题库,包含全国中小学各个版本教材,深受中小学师生用户喜爱的网站。

    微信公众号

    本站点发布的文章作品均来自用户投稿或网络整理,,如部分文章涉及版权问题请及时通过以下方式联系站点负责人。

    2016-2021 奥数库-专注奥数知识 闽ICP备2021004933号

    奥数库专注奥数知识分享,如有版权作品存在问题或内容中存在违法和不良信息,请立即联系403074932@qq.com

    闽公网安备 35021302000396号

    闽ICP备2021004933号
    返回首页