买东西题大全及答案
更新时间:2021-06-23
类型:小学三年级奥数题
题数:574
答:
(49×2+49)×2=147×2=294(元)答:购买2套需要294元.
查看答案
答:
(100-28)÷4=72÷4=18(本)答:每班分得18本书.
查看答案
答:
275+225-291=500-291=209(本),答:故事书有209本.
查看答案
答:
900-(698+185)=900-883=17(元),答:还剩下17元.
查看答案
答:
(1)468+235=703(元)答:红家买一套桌椅共花了703元钱.(2)可提出问题:李红家买一套桌椅,再买一个书橱,共需多少钱?468+235+918=1621(元)答:李红家买一套桌椅,再买一个书橱,共需1621元钱.
查看答案
答:
72÷4+8=18+8=26(元)答:一个篮球的价钱是26元.
查看答案
答:
15÷(9-6)×7=15÷3×7=5×7=35(元)答:小明花了35元钱.
查看答案
答:
:(100-12)÷4=88÷4=22(元);答:每辆的单价是22元.
查看答案
答:
(1)100×3+26=300+26=326(元)答:买3条裤子和1个足球要花326元钱.(2)125×4÷100=500÷100=5(条)答:买4件上衣的钱可以买5条裤子.(3)(125+100)×2=225×2=450(元)450元<500元.答:够用.
查看答案
答:
55×3+55=165+55=220(元);答:一套衣服需要220元.
查看答案
答:
9×5-32,=45-32,=13(千克).答:面粉比大米少13千克.
查看答案
答:
3×100=300(元),答:买门票需要300元.
查看答案
答:
500+500+1000=2000(米).答:小明将走2000米到商店.
查看答案
答:
298×8=2384(元),2384元>2000元,答:王师傅付2000元不够.
查看答案
答:
500-(245+155),=500-400,=100(元);答:应找回100元钱.
查看答案
答:
1.50+7.60=9.1(元);答:买一个练习本和一枝钢笔一共要付9.1元.
查看答案
答:
(1)6×2+3×1,=12+3,=15(元),答:一共要付出15元.(2)20-15=5(元),答:她找回5元.
查看答案
答:
1元3角4分=1.34元,6角2分=0.62元,粉笔花的钱数:1.34×6=8.04(元),墨水花的钱数:0.62×5=3.1(元),共花的钱数:8.04+3.1=11.14(元);答:共花11.14元.
查看答案
答:
(7+5)÷3,=12÷3,=4(枝),8÷4=2(角),小宁就得的钱是:(7-4)×2,=3×2,=6(角),小红应得的钱是:8-6=2(角).答:小佳应给小宁6角钱,给小红2角钱.
查看答案
答:
(1)大号运动服应付的钱数:57×25=1425(元),小号运动服应付的钱数:52×45=2340(元);答:大号运动服应付1425元,小号运动服应付2340元.(2)一共应付的钱数:1425+2340=3765(元);答:一共应付3765元.
查看答案