买东西题大全及答案

更新时间:2021-06-23
类型:小学三年级奥数题
题数:574
当前位置:首页 > 小学奥数题 > 小学三年级奥数题 > 买东西题大全及答案
  • 答: (49×2+49)×2=147×2=294(元)答:购买2套需要294元. 查看答案
  • 答: (100-28)÷4=72÷4=18(本)答:每班分得18本书. 查看答案
  • 答: 275+225-291=500-291=209(本),答:故事书有209本. 查看答案
  • 答: 900-(698+185)=900-883=17(元),答:还剩下17元. 查看答案
  • 答: (1)468+235=703(元)答:红家买一套桌椅共花了703元钱.(2)可提出问题:李红家买一套桌椅,再买一个书橱,共需多少钱?468+235+918=1621(元)答:李红家买一套桌椅,再买一个书橱,共需1621元钱. 查看答案
  • 答: 72÷4+8=18+8=26(元)答:一个篮球的价钱是26元. 查看答案
  • 答: 15÷(9-6)×7=15÷3×7=5×7=35(元)答:小明花了35元钱. 查看答案
  • 答: :(100-12)÷4=88÷4=22(元);答:每辆的单价是22元. 查看答案
  • 答: (1)100×3+26=300+26=326(元)答:买3条裤子和1个足球要花326元钱.(2)125×4÷100=500÷100=5(条)答:买4件上衣的钱可以买5条裤子.(3)(125+100)×2=225×2=450(元)450元<500元.答:够用. 查看答案
  • 答: 55×3+55=165+55=220(元);答:一套衣服需要220元. 查看答案
  • 答: 9×5-32,=45-32,=13(千克).答:面粉比大米少13千克. 查看答案
  • 答: 3×100=300(元),答:买门票需要300元. 查看答案
  • 答: 500+500+1000=2000(米).答:小明将走2000米到商店. 查看答案
  • 答: 298×8=2384(元),2384元>2000元,答:王师傅付2000元不够. 查看答案
  • 答: 500-(245+155),=500-400,=100(元);答:应找回100元钱. 查看答案
  • 答: 1.50+7.60=9.1(元);答:买一个练习本和一枝钢笔一共要付9.1元. 查看答案
  • 答: (1)6×2+3×1,=12+3,=15(元),答:一共要付出15元.(2)20-15=5(元),答:她找回5元. 查看答案
  • 答: 1元3角4分=1.34元,6角2分=0.62元,粉笔花的钱数:1.34×6=8.04(元),墨水花的钱数:0.62×5=3.1(元),共花的钱数:8.04+3.1=11.14(元);答:共花11.14元. 查看答案
  • 答: (7+5)÷3,=12÷3,=4(枝),8÷4=2(角),小宁就得的钱是:(7-4)×2,=3×2,=6(角),小红应得的钱是:8-6=2(角).答:小佳应给小宁6角钱,给小红2角钱. 查看答案
  • 答: (1)大号运动服应付的钱数:57×25=1425(元),小号运动服应付的钱数:52×45=2340(元);答:大号运动服应付1425元,小号运动服应付2340元.(2)一共应付的钱数:1425+2340=3765(元);答:一共应付3765元. 查看答案
  • 网站简介

    奥数库(www.aoshuku.com)是一个专注奥数知识扩展和学习的在线教育网站,内容涵盖了奥数题、数学题、试卷、课件、知识点、数学公式等,拥有大量的奥数题库和数学题库,包含全国中小学各个版本教材,深受中小学师生用户喜爱的网站。

    微信公众号

    本站点发布的文章作品均来自用户投稿或网络整理,,如部分文章涉及版权问题请及时通过以下方式联系站点负责人。

    2016-2021 奥数库-专注奥数知识 闽ICP备2021004933号

    奥数库专注奥数知识分享,如有版权作品存在问题或内容中存在违法和不良信息,请立即联系403074932@qq.com

    闽公网安备 35021302000396号

    闽ICP备2021004933号
    返回首页