买东西题大全及答案
更新时间:2021-06-23
类型:小学三年级奥数题
题数:574
答:
(1)195×2+120,=390+120,=510(元),答:小明一家三口从a城到b城要花510元.(2)510×2=1020(元),1020>1000,答:小明一家从a城到b城往返一次,1000元钱不够买车票.
查看答案
答:
141×5+95,=705+95,=800(千克);答:学校共运来800千克大米.
查看答案
答:
328×6-1250,=1968-1250,=718(个);答:还剩718个.
查看答案
答:
(1)8+17=25(个);答:两天吃了25个果冻.(2)29-25=4(个);答:还剩4个果冻.(3)17-8=9(个);答:第一天比第二天少吃9个.故答案为:(1)-----c;(2)------a;(3)-----b.
查看答案
答:
120÷4+64=30+64,=94(元).答:一张桌子用了94元.
查看答案
答:
18÷6×13,=3×13,=39(元);答:小兰买13千克桔子应付39元钱.
查看答案
答:
128×29+56×110,=3712+6160,=9872(元);答:买桌子和椅子一共用了9872元.
查看答案
答:
280-235+218=45+218=263(袋)答:现在食堂有大米263袋.
查看答案
答:
358-200=158(元)40×4=160(元)160>158答:再赞4个月就够了.
查看答案
答:
6÷(7-5),=6÷2,=3(角);答:每本练习本3角钱.故答案为:3角.
查看答案
答:
15×2+48=30+48=78(元),答:买15根跳绳和1个球要付78元.
查看答案
答:
200-28×4=200-112=88(元)答:应找回88元.
查看答案
答:
(1)5×12+16=60+16=66(元)答:买5支钢笔和一盒水彩笔共要66元.(2)50-2×16=50-32=18(元)答:找回18元.(3)8×3+45=24+45=69(元)答:买一个书包和3个文具盒共要69元.(4)可以买一支钢笔和一盒水彩笔,30-(12+16)=30-28=2(元)答:还剩2元.
查看答案
答:
由题意知,120÷2=60(元),240÷3=80(元),60元<80元,答:爸爸买的便宜.
查看答案
答:
112÷4=28(本),答:他一共能买28本这样的笔记本.
查看答案
答:
78+(78+689)=78+767=845(米),答:她一共走了845米.
查看答案
答:
50-90÷3,=50-30,=20(千克);答:每筐西红柿比每筐青菜重20千克.
查看答案
答:
50×5+50,=250+50,=300(本),答:两种书共有300本.
查看答案
答:
478+379+208=1065(元),1000<1065,答:1000元钱,不可以把他们都买回去.
查看答案