买东西题大全及答案
更新时间:2021-06-23
类型:小学三年级奥数题
题数:574
答:
(1)总共的粒数:20×8=160(粒);答:一共有160粒.(2)还剩的粒数:160-28=132(粒);答:还剩132粒.
查看答案
答:
(310-200)÷30,=110÷30,=3(个)…20(元).因3个月攒的钱不够,还差20元,所以要攒的月数是:3+1=4(个).答:再攒4个月.
查看答案
答:
0.70+5.60×2,=0.70+11.2,=11.9(元);答:买一枝铅笔和两枝钢笔一共要付11.9元.
查看答案
答:
45-12+45,=33+45,=78(元),答:买一套衣服要78元.
查看答案
答:
45÷3=15(元)70÷5=14(元)12×8=96(元)书名单价数量总价《寓言故事》15元3本45元《十万个为什么》14元5本70元《科技乐园》8元12本96元
查看答案
答:
(100-28)÷4=72÷4=18(元)答:每本《少年百科全书》18元.
查看答案
答:
10×3×8=30×8=240(元)答:买3盒这样的垒球一共需要240元.
查看答案
答:
(15-1.6)÷20=13.4÷20=0.67(元)答:每把尺子0.67元.
查看答案
答:
(1)38×5=190(元);(2)26×4-100,=104-100,=4(元);(3)200-22×8,=200-176,=24(元);答:买5个篮球190元;王老师有100元钱,要买4足球,还差4元钱;张老师有200元钱,要买8个排球,应该找回24元钱.
查看答案
答:
24×2=48(元);18×3=54(元);54元>48元.答:男生买的大影集更划算.
查看答案
答:
(47+73)÷5,=120÷5,=24(个);答:每个班分得24个.
查看答案
答:
18÷4=4(个)…2(个).答:每只小猴最多分得 4个桃,剩下的留给自己吃,猴妈妈吃了 2个桃.
查看答案
答:
①15×4=60(元)答:买4双袜子,需要60元.②100-40×2=100-80=20(元)答:应找回20元.③(58+32)×2=90×2=180(元)答:应付180元钱.
查看答案
答:
58×18=1044(元),1044>1000,钱不够.48×18=864(元),864<1000.20×18=360(元),360<1000,我认为李老师应选第二种运动服,因第一种钱不够,第三种虽然便宜,但质量差;答:我认为李老师应选第二种运动服,因第一种钱不够,第三种虽然便宜,但质量差.
查看答案
答:
200×5+200=1000+200=1200(本)答:两种书共有1200本.
查看答案
答:
400÷(5×20)=400÷100=4(元)答:这种苹果每千克售价4元.
查看答案
答:
设需要买x瓶汽水,x+x÷4=20x+14x=2054x=20x=16答:共需要买16瓶汽水,故选:b.
查看答案
答:
3×50×2,=150×2,=300(元),答:一共需要300元.
查看答案
答:
(1)8个面包的总价是:48×3=144(角)(2)面包的单价是:144÷8=18(角)(3)乙应收回的钱是:18×5-48=42(角)(4)丙应收回的钱是:18×3-48=6(角)答:应给乙42角,应给丙6角.故答案为:42、6.
查看答案