题目与解析
问题
妈妈让小红去商店买 5 支铅笔和 8 个练习本,按价钱给小红 3.8 元钱。 结果小红却买了 8 支铅笔和 5 本练习本,找回 0.45 元。求一支铅笔多少元?
答案与解析
想:小红打算买的铅笔和本子总数与实际买的铅笔和本子总数量是相等的, 找回 0.45 元,说明 (8-5)支铅笔当作 (8-5)本练习本计算,相差 0.45 元。由此可求 练习本的单价比铅笔贵的钱数。 从总钱数里去掉 8个练习本比 8支铅笔贵的钱数, 剩余的则是 (5+8)支铅笔的钱数。进而可求出每支铅笔的价钱。 解:每本练习本比每支铅笔贵的钱数: 0.45÷(8-5)=0.45÷3=0.15(元) 8 个练习本比 8 支铅笔贵的钱数: 0.15×8=1.2(元) 每支铅笔的价钱: (3.8-1.2)÷(5+8)=2.6÷13=0.2(元) 答:每支铅笔 0.2 元。
关注公众号回复:奥数答案
即可免费获得密码查看答案
密码错误
微信搜索天才奥数关注公众号